PädagogInnen in den Lernhäusern

Unser Team

Lehrer und Erzieher

An unserer Schule arbeiten derzeit 45 LehrerInnen und ErzieherInnen, deren Altersdurchschnitt bei 39 Jahren liegt. Je Schuljahr betreuen wir zwei bis drei LehramtsanwärterInnen.

Lernhaus 1

Karina Trabert
Klassenlehrerin:
Stammgruppe 1 „Sonne“ (Kl. 1 / 2)

Sandra Jaschke
Klassenlehrerin:
Stammgruppe 2 „Sterne“ (Kl. 3 / 4)

Susanne Kühn
Klassenlehrerin:
Stammgruppe 3 „Mond“ (Kl. 1 / 2)

K.T.
Klassenlehrerin:
Stammgruppe 4 „Wolke“ (Kl. 3 / 4)

 

Anika Schulze
Lehramtsanwärterin

Silke Günther
Erzieherin:
Stammgruppe 1 „Sonne“ (Kl. 1 / 2)

Anke Obluda
Erzieher:
Stammgruppe 2 „Sterne“ (Kl. 3 / 4)

N.N.
Erzieherin:
Stammgruppe 3 „Mond“ (Kl. 1 / 2)

Andrea Kuss
Erzieherin:
Stammgruppe 4 „Wolke“ (Kl. 3 / 4)

Lernhaus 2

Katrin Wagner
Klassenlehrerin:
Stammgruppe 5 „Sterntaler“ (Kl. 1 / 2)

N.N.
Klassenlehrerin:
Stammgruppe 6 „Blitz“ (Kl. 3 / 4)

Dana Göthe
Klassenlehrerin:
Stammgruppe 7 „Glühwürmchen“ (Kl. 1 / 2)

Isabell Schultz-Engelhard
Klassenlehrerin:
Stammgruppe 8 „Donner“ (Kl. 3 / 4)

Judith Poßner
Erzieherin:
Stammgruppe 5 „Sterntaler“ (Kl. 1 / 2)

Juliane Seisum
Erzieherin:
Stammgruppe 6 „Blitz“ (Kl. 3 / 4)

Kerstin Elstner
Erzieherin:
Stammgruppe 7 „Glühwürmchen“ (Kl. 1 / 2)

S. K.
Erzieherin:
Stammgruppe 8 „Donner“ (Kl. 3 / 4)

Lernhaus 3

Julia Kossack
Klassenlehrerin:
Stammgruppe 9 „Sonnenstrahl“ (Kl. 1 / 2)

Kerstin Haueis
Klassenlehrerin:
Stammgruppe 10 „Erde“ (Kl. 3 / 4)

Claudia Franke
Klassenlehrerin:
Stammgruppe 11 „Regenbogen“ (Kl. 1 / 2)

Ute Schunke
Klassenlehrerin:
Stammgruppe 12 „Himmel“ (Kl. 3 / 4)

 

Lydia Hanisch
Lehramtsanwärterin

Paulin Grobe
Erzieherin:
Stammgruppe 9 „Sonnenstrahl“ (Kl. 1 / 2)

J. P.
Erzieherin:
Stammgruppe 10 „Erde“ (Kl. 3 / 4)

S. W.
Erzieherin:
Stammgruppe 11 „Regenbogen“ (Kl. 1 / 2)

B. M.
Erzieherin:
Stammgruppe 12 „Himmel“ (Kl. 3 / 4)

Lernhaus 4

Mareile Krumpl
Klassenlehrerin:
Stammgruppe 13 „Regentropfen“ (Kl. 1 / 2)

Alexander Jaschke
Klassenlehrer:
Stammgruppe 14 „Wind“ (Kl. 3 / 4)

Nicole Teuber
Klassenlehrerin:
Stammgruppe 15 „Schneeflocke“ (Kl. 1 / 2)

Katrin Lange
Klassenlehrerin:
Stammgruppe 16 „Sternschnuppe“ (Kl. 3 / 4)

 

Angelique Machts
Lehramtsanwärterin

Nadine Kamper-Schwabe
Erzieherin:
Stammgruppe 13 „Regentropfen“ (Kl. 1 / 2)

Phillip Wicklein
Erzieherin:
Stammgruppe 14 „Wind“ (Kl. 3 / 4)

Annett Donth
Erzieherin:
Stammgruppe 15 „Schneeflocke“ (Kl. 1 / 2)

Maria-Elisabeth Kunze
Erzieherin:
Stammgruppe 16 „Sternschnuppe“ (Kl. 3 / 4)

keyboard_arrow_up